Résultats des élections municipales 2014 par canton

Publié le 24 mars 2014 | Actualité / Canton de Charroux / Canton de Civray / Canton de Couhé / Une

urne election

Retour sur les résultats des élections du premier tour des municipales 2014.

 

Canton de Civray

Blanzay

Inscrits : 675 ; Votants : 536 ; Exprimés : 518

M. Jean-Claude PROVOST  314 ; M. James ROUSSEAU 313; Mme Annie DOUX 311; Mme Béatrice DEROUET 306;  M. Jean-François CORDEAU 301; M. David TRIQUET 295; Mme Alexandrine BÉALU 292; M. Sylvain MASSARD 290;Mme Gwenaëlle AUTET 288; M. Stéphane PRADEL 288; Mme Marie MASSE-BOES 287; M. Daniel MERIGOT            286; Mme Isabelle SURREAUX 278; Mme Annick GRANGER 277

Ballottage : 1

 

Champagné-le-Sec

Inscrits : 163 ; Votants : 123 ; Exprimés : 115

M. Frédéric MOREAU 111; M. Alain SICARD 109; M. Joël SOULIÉ 109; M. Mickaël ECALLE 106 ; Mme Séverine BERNARDEAU 105 ; M. Jean ROCHER 102 ; Mme Margaret NEW102 ; Mme Séverine MOREAU 102 ; M. Jean-Paul VINCENT 101

Mme Marie-Claude ADAO 101; M. Jérôme NAUD 100

Ballottage : 0

 

Champniers

Inscrits : 291 ; Votants : 221 ; Exprimés : 205

Roland FRETIER 175 ; Jaquie BEZAGUET 174 ; David GABARD 173 ; Michelle THOMAS 169 ; Baptiste PAQUEREAU 167 ; Pascal TOURON 159 ; Olivier LUCQUIAUD 158 ; Jean-Olivier GEOFFROY 153 ; Pascal ROUSSEAU 150 ; Monique AUDOUX 139 ; Daniel THIMONIER 136

Ballottage : 0

 

Civray

Inscrits : 1886 ; Votants : 1311 ; Exprimés : 1243

Liste Gentils – 581 : 5 sièges, GENTILS J.P., BONNEAU N., MAILLOU P., PROVOST D., BLANC R.

Liste Jaladeau – 662 : 18 sièges, JALADEAU G., GIRAUD M., DELIQUET F., ASTRUC D., LECAMP P., DE RUFFRAY F., RODIER H., GUILLOT C., TREMOUILHE M., MOINET M., SENTIS J., DUMAS S., FERRIER P., PERNES C., PRIOU P., HAUSAMMANN M., QUÉRAUX C., FRANÇOIS C.

Ballottage : 0

 

Linazay

Inscrits : 170 ; Votants : 124 ; Exprimés : 119

Alexandra DEBENEST 116 ; Alexandre NAUD 109 ; Marie-José BROTHIER 108 ; Francine BLANC 106 ; Christine BUSSIERE 105 ; Christophe KAWALKEWIETZ 103 ; Pascal LAGARDE 100 ; Laurence CHAUVERGNE 98 ; Jean-Pierre PROVOST 96 ; Gildas VENON 93 ; Christine BARITEAU 84

Ballottage : 0

 

Lizant

Inscrits : 313 ; Votants : 245 ; Exprimés : 240

Geneviève PROVOST 219 ; Cécile MASSONNIERE 212 ; Danièle BOIREAU 211 ; Emmanuel VERGNAUD 207 ; Francis AUBINEAU 205 ; Jeanine RODIER   203 ; Gérard PINGAULT 201 ; Pierre JOSSE 195 ; Cécile ODDO 193 ; Gilles HAUTION 187 ; Jean-Claude GAUTHIER 181

Ballottage : 0

 

Saint-Gaudent

Inscrits : 248 ; Votants : 183 ; Exprimés : 181

Jacques VINCENT 165 ; Dominique BERTRAND 162 ; Jean-Pierre BARRUSSEAU 161 ; Elisabeth CHAUSSONNAUD 157 ; Jean-Yves VIGNAUD 157 ; Michèle GUICHARD 155 ; Mickaël THEBAULT 152 ; Anne MURIE 148 ; Bernard SKORACKI 138 ; Josette COLAS 135 ; Ismaël LAFOND 127

Ballottage : 0

 

Saint-Macoux

Inscrits : 373 ; Votants : 235 ; Exprimés : 229

Michaël BABIN 223 ; Michel ROYER 222 ; Jean-Pierre BERNARD 222 ; Mélanie MAINGOT 220 ; Maryse NESPOULOUS 218 ; Denis MENARD 217 ; Thierry BRIS 217 ; Josiane ARTAUD 216 ; Jean-Michel METAYER 211 ; Jeanine GAUTRON 208 ; Nadine AUVIN 207

Ballottage : 0

 

Saint-Pierre-D’Exideuil

Inscrits : 665 ; Votants : 466 ; Exprimés : 429

Anne-Marie OULIER 408 ; Jean-François THOMAZEAU 405 ; Jean-Jacques TINGAUD 404 ; Bernadette SECHET 404 ; Stéphane LHOUMEAU 402 ; Jean-Claude DAUGÉ 394 ; Marie-Noëlle SICOT 389 ; Daniel CHAUVET 387 ; Sylvia RIVAUD 386 ; Hélène BLANC 385 ; Olivier CONDAC 384 ; Jean-Marie PEIGNE 379 ; Jean-Claude BIARNAIS 375 ; Jérôme FRETIER 367 ; Alain TEXEREAU 359

Ballottage : 0

 

Saint-Saviol

Inscrits : 401 ; Votants : 291 ; Exprimés : 275

Christian DUMOUSSEAU 266 ; Christel CHANTELARD 258 ; Fabrice DEBENEST 257 ; Nency METEYER 254 ; Matthieu BRUNET 253 ; Michel PIQUET 251 ; Joël GAUVIN 248 ; Patrick GAGNAIRE 248 ; Marine AUGERE 247 ; Ludovic MALTIEIRO 246 ; Jacqueline PROVOST 242 ; Patrick SICAULT 241 ; Nicolas MARTIN 241 ; Dany MERIGEAULT 238 ; Bertrand GEOFFRET 231

Ballottage : 0

 

Savigné

Inscrits : 1037 ; Votants : 799 ; Exprimés : 763

Liste Vaillier – 452 : 12 sièges, VAILLIER R., DELAGRANGE M., LAFRECHOUX J.C., GAUDIN K., COLIN M., BOUYER G., RIGNAULT A., ANASTASI K., ROY J.C., CAILLAUD M., BROSSARD N., PORTEJOIE S.
Liste Grimaud – 311 : 3 sièges, GRIMAUD C., BLAIN C., AUGRIS J.

Ballottage : 0

 

Voulême

Inscrits : 305 ; Votants : 181 ; Exprimés : 172

Alain FONTENEAU 166 ; Eric BASTIER            164 ; Blandine NEVEUX 161 ; Isabelle THENAULT 158 ; Laurent BERGERON 154 ; Patrick MINOT 154 ; Béatrice SINGEOT 146 ; Pascaline PACTON 146 ; Pierrick GOUMAIN 141 ; Raymond GALLAIS 138 ; Claude BEAUDIN 132

Ballottage : 0

 

Canton de Couhé

 

Anché

Inscrits : 271 ; Votants : 216 ; Exprimés : 211

Cédric ROLLAND 145 ; Bertrand THIBAULT 142 ; Patrick GORMALLY 140 ; Samuel MARSAULT 140 ; oël BLANLOEIL 139 ; Claude MALLET 136 ; Sophie DE LAUZON 136 ; Marinette FAYOUX 134 ; Martine MOUSSERION 132 ; Jean MILLET 130 ; Olivier PENOT 130

Ballottage : 0

 

Brux

Inscrits : 643 ; Votants : 476 ; Exprimés : 461

Pascal MAUPETIT 264 ; Frédéric TEXIER           262 ; Jean-Philippe TOULAT 261 ; Maxime DEBENEST 259 ; icole BEAU 247 ; Louis-Marie GROLLIER 240 ; Charles DALGLEISH 238 ; Aurélie ROCHER 238 ; Aurélien DENIS 235

Ballottage : 6

 

Ceaux-en-Couhé

Inscrits : 407 ; Votants : 310 ; Exprimés : 296

Jean-Luc BOURREAU 238 ; Charly BOUTIN 234 ; Claude BOUTEILLE 229 ; Pascal MICHAUD 228 ; Philippe GIRAUD 226 ; Jacky MAUDUIT 218 ; Céline BOYARD-DILLOT 217 ; Angela THOMPSON NÉE KANE 214 ; Gwenaëlle AUGRY 214 ; Chantal MARSAC NÉE MENNETEAU 212 ; Annie PARADOT NÉE BABEAU 210 ; Michel BOURCHENIN 199 ; Joël PENINON 194 ; Danielle MACHON NÉE SARRE 191 ; Alexandra DUBOIS NÉE PHILIBERT 185

Ballottage : 0

 

Châtillon

Inscrits : 179 ; Votants : 127 ; Exprimés : 123

Valérie MERÉ 115 : Sarah TOULAT 114 ; Pierre DESCAMPS 114 ; Christian MINAULT 111; Emmanuel TOURNADE 110 ; Anne BOISGONTIER 110 ; Bruno BERNARD 109 ; Jean-Claude GOYER 108 ; Marc BOUCHER 108 ; Franck COLIN 105 ; Thierry ALLARD 95

Ballottage : 0

 

Chaunay

Inscrits : 833 ; Votants : 610 ; Exprimés : 555

Liste Vanneron – 241 : 3 sièges, VANNERON M., DESBOURDES B., TERRANOVA J.L.
Liste Sauvaitre – 314 : 12 sièges, SAUVAITRE G., BRIZZI F., TEXIER J.L., TARDY L., SOUCHÉ G., DEFORGES D., GARGOUIL J.F., COLE D., CADIOUX H.L., MIRBEAU M., GRANIER M., PASQUAY F.

Ballottage : 0

 

Couhé

Inscrits : 1403 ; Votants : 964 ; Exprimés : 901

Liste Béguier – 502 : 15 sièges, BÉGUIER V., LEGRAND V., HAIRAULT F., CHEDOZEAU M., RENGEARD J.F., DA SILVA S., PUAUD E., POUVREAU L., DIEHL P., MARSAULT V., PARADOT W., GROSDENIER A., ARNAULT R., KOLBACH L., SICAULT L.
Liste Couturier – 399 : 4 sièges, COUTURIER L., DUFOUR D., JOUBERT I., BEAU P.

Ballottage : 0

 

Payré

Inscrits : 732 ; Votants : 484 ; Exprimés : 331

Liste Bellin – 331 : 15 sièges, BELLIN P., PECRIAUX GOMEZ S., TINON P., CHEVALIER S., MESRINE C., BONNET V., GIRARDEAU J., GEORGEL S., ARRENAULT J.C., GAINANT C., CHOLET J.L., TARDY MILON M.L., JOUBERT A., BOUYER L., DUTHEIL D.

Ballottage : 0

 

Romagne

Inscrits : 700 ; Votants : 454 ; Exprimés : 391

Claudy LACOMBE 347  ; Bernard PORCHET 318 ; Chantal LACHENAUD 314 ; Elisabeth FAVRON 309 ; Claudine BOSSEBOEUF 307 ; Claude BIBAULT 307 ; Jean HUGAULT 300 ; Emmanuelle RIVEREAU 300 ; Angélique THENAUD 298 ; Laurence BERTRAND 294 ; Mickaël BASSOMPIERRE 290 ; Philippe GOUMARD 285 ; Cindy FARRUGIA 282 ; Jeanne PASLIER 273 ; Véronique DOZIAS 273

Ballottage : 0

 

Vaux

Inscrits : 652 ; Votants : 478 ; Exprimés : 456

Patrick BERNARD 267 ; Marie-Claude CHEMINET 250 ; Michaël DENIBEAU 242 ; Guy DEMELLIER 236 ;

Frédéric FOUCHER 236 ; Frédéric GRACIENT 230

Ballottage : 9

 

Voulon

Inscrits : 310 ; Votants : 215 ; Exprimés : 199

Aude PAUL 198            ; Martine FERREIRA 198 ; Sophie PINAUDEAU 198 ; Eric BAZILLE 198 ; Nadine PASQUET 196 ; Pascal LAMY 196 ; Odette MENNETEAU 194 ; André SENECHEAU 192 ;

Roland LATU 190 ; Elie ROLLAND 183 ; James MAGNAN 162

Ballottage : 0

 

Canton de Charroux

 

Asnois

Inscrits : 139 ; Votants : 101 ; Exprimés : 98

Patrick BOUSSARD 94 ; Gilles HERAULT 93 ; Anne-Marie BOGUCKI 89 ; Michel ROUSSEAU 89 ; Thierry NÉEL 89 ; Etienne TOURON 89 ; Hervé FOUGEROUX 89 ; Faustine ALIBERT 85 ; Marie-Noëlle BRUNAUD 83 ; Jacqueline WOODMAN 80 ; Raphaël GEFFROY 74

Ballottage : 0

 

La Chapelle-Bâton

Inscrits : 274 ; Votants : 216 ; Exprimés : 211

Monique DUPUIS 134 ; Patrice FRETIER 131 ; Bernard CHATELLIER 130 ; Jean-Marie PASQUET 127 ; Michel MERCIER 126 ; Moïse VERGEAU 125 ; Marie-Annick CLERCY 121 ; Angélique DEMPURÉ 120 ;

Valérie ROCHE 116 ; Jocelyne BARRÉ 106 ; Mathieu CAILLÉ 106

Ballottage : 0

 

Charroux

Inscrits : 896 ; Votants : 578 ; Exprimés : 295

Liste Soubirous – 295 : 15 sièges, SOUBIROUS R., LESUEUR M.C., BROTHIER N., COLAS E., DRECQ L., ROUSSEAU M.C., BOSSEBOEUF P., BLANCHARD B., LAFRECHOUX J.L., GROLLEAU L., CONTHE X., MENNETEAU V., PINGAULT C., FOIN M., PREVEYRAUD M.

Ballottage : 0

 

Chatain

Inscrits : 242 ; Votants : 188 ; Exprimés : 179

Marie-Laure RAFFIN 121 ; Odile DECELLE 113 ; Philippe CHARTREUX 110 ; Fabrice GABORIEAU 110 ;

Patrice TROMAS 105 ; Bruno BOURGOIN 100 ; Lionel BRUNET 99 ; Alexandra TROMAS 99

Ballottage : 3

 

Genouillé

Inscrits : 386 ; Votants : 299 ; Exprimés : 286

Jacques MORIN 272 ; Dany MASSON 268 ; Roger MONGILLON 267 ; Irène LUQUIAU 267 ; Stéphanie PLEUËN 267 ; Béatrice MAIGNANT 266 ; Alexandre VAN-ACKER 264 ; Bernadette PORTEJOIE 262 ; Guy GABORIEAU 262 ; Michel LABERGERE 261 ; Alain BONNET 260 ; Monique LHÉRAUD 258 ; Marc BRETON 257 ; Robert BOUHIER 255 ; Dominique GABORIEAU 255

Ballottage : 0

 

Joussé

Inscrits : 284 ; Votants : 214 ; Exprimés : 210

Hubert NOIRAULT 194 ; Lydie NOIRAULT 191 ; Armand GEFFROY 181 ; Virginie FRETIER PUISAIS 175 ; Marie-Josèphe SAÏDI 172 ; Evelyne ROGEON 169 ; Claude LHUILLIER 167 ; Pascal MOULIGNEAUX 165 ; Bruno CHARRAUD 153 ; Arnaud SIROY 140 ; Emilie FRETIER 112

Ballottage : 0

 

Payroux

Inscrits : 290 ; Votants : 214 ; Exprimés : 207

Olivier DOUHAUD 157 ; Nicolas DIOT 153 ; Susan HARRISON 146 ; Marie-Françoise MILLET 144 ; Laura GUILLEMIN 142 ; Geneviève DE MAUDUIT DU PLESSIS 137 ; Alexandre FUSEAU 135 ; Alain BONNAUD 133 ; René ROBERT 132 ; James GRIMAUD 129 ; Anne-Marie DE BRIDIERS 123 ; Josiane BELLAUD 123 ; Marie-Christine MAUTRÉ 120 ; Sylvie COQUILLEAU 118 ; Nicole FUSEAU 116

Ballottage : 0

 

Saint-Romain

Inscrits : 292 ; Votants : 207 ; Exprimés : 196

Jacky BEAU 176 ; Jean LUCAS 168 ; Thierry BORIACHON 166 ; Jean CARDIN 158 ; Josette GAUTHIER 157 ; Fabienne BENETAUD 152 ; Alexandre BOUÉ 148 ; Alain CHOCARNE 147 ; Marie-Hélène GUILLAUD 138 ; Fabrice GOMICHON 138 ; Françoise RIPAULT 137

Ballottage : 0

 

Surin

Inscrits : 104 ; Votants : 92 ; Exprimés : 92

Claudie MÉMIN 61 ; Agnès PEIGNAUX 61 ; Patrick PERRIN 60 ; Laurent PIL 60 ; Michel GRIMAUD 59 ;

Nicole BOIREAU 59 ; Carol POWELL 59 ; Fabrice RAMBLIERE 59 ; Alexandre PIL 58 ; Frédéric TEXEREAU 56 ; Kim DEMAIL 54